Керамогранит Италон с антискользящей поверхностью

Керамогранит Италон с антискользящими поверхностями

Одна из важных характеристик керамического гранита, которую нужно учитывать при выборе облицовки для пола – коэффициент противоскольжения, то есть способность материала сопротивляться скольжению человека, находящегося на его поверхности.
Различается два типа коэффициентов – R и A, B, C.

Коэффициент R – особенности выбора

Данное обозначение показывает, насколько материал устойчив к скольжению человека при ходьбе в обуви. Опыты проводились с плиткой, покрытой тонким слоем масла. Испытуемая поверхность постепенно наклонялась, и фиксировался угол, при котором человек начинал скользить. При маркировке плитки градус угла указывается как R с цифровым обозначением.
• R 9 – плитка предназначается для покрытия пола помещений жилого, коммерческого, общественного назначения, а также входной группы, но не зон экстерьера.
• R 10 – напольный керамогранит для отделки зон с умеренной влажностью (гаражей, санузлов), а также террасы, веранды, места под навесом, если они не подвержены воздействию прямых осадков.
• R 11 – плитка для обустройства помещений с высокой влажностью. Это могут производственные цеха и лаборатории, крыльцо частного дома, входная группа общественных помещений, другие элементы экстерьера.
• R 12 – плитка со структурированной поверхностью, используется для облицовки входных групп экстерьера, а также автомобильных парковок и садовых дорожек, профессиональных кухонь, мест общественного питания, домашних бассейнов, душевых зон, ванных комнат.
• R 13 – материал обеспечивает полную безопасность от скольжения, рекомендуется для использования в общественных бассейнах, аквапарках, промышленных помещениях, где на полу могут быть разлиты вязкие, скользкие жидкости.
Все коэффициенты R применимы для керамогранита Italon со структурированной, матовой и поверхностью типа «грип».

Что показывают коэффициенты скольжения A, B, C?

Данный параметр применяется для плитки, предназначенной для облицовки пола в помещениях, где люди ходят босиком, то есть СПА-салонов, зон у бассейна, душевых. Коэффициент безопасности определялся путем помещения босого человека на подвижную платформу с плиточной поверхностью, увлажненной специальным раствором, с последующим наклоном платформы и измерением угла, при котором испытуемый начинал скользить. После чего плитке присваивалась определенная категория скользкости.
• «A» – плитка может применяться для отделки помещений, где человек не будет напрямую контактировать с водой, то есть в кухне, прихожей, жилых помещениях, в раздевалках на предприятиях, учебных заведениях, спортивных комплексах.
• «B» – материал подходит для использования в помещениях с высокой влажностью, то есть для отделки душевых, зон у бассейна, пр.
• «C» – керамогранит для пола чаши бассейнов, общественных душевых, бань и саун, других помещений с постоянным повышенным притоком и оттоком воды, наличием моющих или чистящих средств на поверхностях.
Купить керамогранит Италон по выгодным ценам можно на сайте luxiano.ru. Уже более 10 лет, являясь официальным дилером завода, мы гарантируем отличное качество и долговечность этих материалов. Отзывы о керамограните Italon представлены на нашем сайте. Мы готовы проконсультировать и помочь с правильным подбором материалов для ваших проектов.
При проектировании влажных зон очень важно подобрать правильный материал, ведь это не только вопрос эстетики, но так же вопрос безопасности и комфорта вас и ваших клиентов.