Про калибры и реттифицированную плитку Италон

Про калибры и реттифицированную плитку Италон.

При выборе керамического гранита рекомендуется обращать внимание не только на размер плитки, но и ее калибр. Данные показатели различаются на несколько миллиметров, но и этого достаточно, чтобы усложнить монтаж. Так, можно купить керамогранит 60х60 см, а по факту получить материал с размерами 596х596 мм, то есть первый показатель будет обозначать номинальный размер, второй – реальный.

Почему так происходит?

Причиной различия номинального и фактического размера настенного и напольного керамогранита является то, что материал производится из натуральной глины, которая при запекании сжимается, контролировать уровень сжатия на «плюс-минус» несколько миллиметров довольно сложно. То есть плитка выпускается одного размера, но по факту она может быть на 1-4 больше или меньше, поэтому усложняется укладка керамогранита, нарушается сочетание рисунков и цветов.

Как эта проблема решается производителем Италон

Плитки небольших форматов 30х30, 45х45 мм отправляются на сортировочную линию, где проходят обмеры и группируются по калибру – фактическим габаритам.
Керамогранит Italon крупного формата (30х60, 60х60, 60х120 и пр.) отправляется на линию реттификации – дополнительную механическую обработку кромок, после чего грани материала становятся строго перпендикулярными, а плитки приобретают единый фактический размер. Такая плитка называется реттифицированная. В народе её иногда называют «бесшовная», хотя без шва плитку укладывать в любом случае не рекомендуется. Фабрика Италон присваивает реттифицированному керамограниту калибр «6».
На упаковке и в наименовании артикулов плитки Italon указывается номинальный размер, а также фактический калибр, который был получен после завершения технологического цикла. И тот, и другой показатель нужно учитывать при проектировании отделочных работ, укладке керамогранита для пола и стен.
На упаковочной коробке, в каталоге и на официальном сайте производителя Италон имеется таблица калибра для всех типоразмеров плитки данного бренда.
Какой важный вывод можно сделать? Если вы хотите совместить в 1 помещении плитку разных производителей, которая номинально имеет одинаковый размер, будьте готовы к тому, что фактические размеры плиток будут отличаться, и вы столкнётесь с техническими трудностями в укладке, так как швы разной плитки не будут совпадать. Если плитка реттифицированная, то в рамках одного бренда можно совмещать в 1 помещении плитку разных коллекций с одинаковым номинальным размером.
Если у вас есть вопросы технического характера, наши специалисты всегда готовы вас проконсультировать, чтобы избежать потенциальных проблем при укладке керамогранита и керамической плитки Италон.